Презентация фильма «Надежда на спасение»

16 сентября, в рамках празднования Собора Саратовских святых, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина в актовом зале духовно-просветительского центра Свято-Троицкого кафедрального собора в рамках проекта «Сохраненная культура» (Санкт-Петрбург) состоялась презентация документального фильма «Надежда на спасение».

На презентации присутствовали Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Николай Генсицкий, духовенство Саратовской епархии, директор государственного автономного учреждения культуры «Научно-производственный центр по историко-культурному наследию Саратовской области» Огольцов Александр Николаевич,  директор ГАСО Токарев Виктор Николаевич, директор музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского  Муренина Галина Платоновна, краеведы Валерий Теплов и В.В. Гиттерман, сотрудники, прихожане собора, горожане и гости Саратова.

На презентации состоялась встреча с Виктором Борисовичем Наумовым – праправнуком протоиерея Геннадия Махровского, инициатором создания и автором благотворительного проекта «Сохраненная культура», а также режиссером фильма – Максимом Якубсоном (Санкт-Петербург).

Вначале с приветственным словом к гостям обратилась куратор музея истории Свято-Троицкого кафедрального собора Ирина Васильевна Воронихина. Затем слово было предоставлено В.Б. Наумову и М. Якубсону.

Фильм создан Санкт-Петербургскими кинодокументалистами в рамках благотворительного проекта В.Б. Наумова «Сохраненная культура» и затрагивает многие проблемы церковной истории переломной эпохи. В киноленте демонстрируется редкая архивная кинохроника старого Саратова. В фильме приняли участие Архиереи, духовенство, ученые и краеведы Саратова, Костромы, Санкт-Петербурга.

Фильм повествует о служении настоятеля Троицкого собора, протоиерея Геннадия Махровского, расстрелянного в 1919 году в рамках осуществления политики «красного террора». Отец Геннадий прослужил в Троицком соборе 37 лет; будучи кандидатом богословия, более 30 лет он преподавал библейскую и церковную историю в Саратовской духовной семинарии. Деятельность пастыря была разнопланова — он активно трудился в различных сферах епархиальной жизни. В течение 2-х созывов – с 1906 по1911 гг. протоиерей Геннадий Махровский был заместителем к членам Госсовета от белого духовенства. В 1917 году он участвовал от Саратовской епархии на Всероссийском съезде духовенства и мирян в Москве, а также был в списке кандидатур в Учредительное собрание.

После показа слово было предоставлено руководителю информационно-издательского отдела Саратовской епархии игумену Нектарию (Морозову).

Презентацию фильма сопровождала уникальная выставка, на которой впервые для широкой публики были представлены редкие дореволюционные документы и фотографии — небольшая часть из личного архива В.В. Гиттермана (Саратов). В основном это персоналии рода Махровских и Алфионовых. Сам В.В. Гиттерман потомок рода Алфионовых. До сегодняшнего времени эти документы и фотографии широкой публике не показывались.
Все посетители мероприятия получили в подарок диски с записью фильма.
По окончании презентации в фойе воскресной школы для всех гостей было организовано чаепитие.
Завершилась встреча праздничной трапезой.
Фотографии Андрея Гутынина