Всенощное бдение в канун Собора Саратовских святых

15 сентября, в канун Недели 16-ой по Пятидесятнице, празднования Собора Саратовских святых, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Митрополит Псковский и Порховский Тихон, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион совершили всенощное бдение в Свято-Троицком соборе Саратова.

Архиереям сослужили ключарь собора иерей Николай Генсицкий, протоиерей Михаил Беликов, протоиерей Кирилл Краснощеков, иерей Александр Чеботарев, иерей Роман Солодко, иерей Максим Плякин, иерей Сергий Кузин, протодиакон Олег Дроздов, протодиакон Александр Пушкарев, диакон Александр Аренков, диакон Иоанн Косяков, а также гости празднования в священном сане.

По сложившейся традиции на праздничном Всенощном бдении богослужебные тексты на церковнославянском языке читали победители ежегодного Межъепархиального детско-юношеского конкурса чтецов «В начале было Слово…».

По окончании богослужения Владыка Лонгин обратился к верующим со словами проповеди, вручил юным чтецам почетные грамоты и памятные подарки.

Также почетные грамоты были вручены  руководителю благотворительного проекта «Сохраненная культура» Виктору Борисовичу Наумову и  режиссеру документального фильма «Надежда на спасение» Максиму Якубсону.

В.Б. Наумов и М. Якубсон прибыли из Санкт-Петербурга для участия в праздновании Собора Саратовских святых и в презентации фильма «Надежда на спасение», которая состоится 16 сентября.

За вечерним богослужением молились 293 человека.

Фотографии Ивана Привалова