Экскурсия в музее

10 августа музей истории Свято-Троицкого кафедрального собора с экскурсией посетила гостья из США, Холли Холст, приехавшая в Саратов в связи с изучением творчества В.Э. Борисова-Мусатова. Экскурсию провела куратор музея Воронихина И.В. В первой комнате музея гостье показали образцы исторических документов государственных архивов Саратовской области, фондов Саратовского областного музея краеведения, а также редкие церковные документы и фотографии; фотографии архиереев, возглавлявших Саратовскую кафедру в различные исторические периоды, священнослужителей, служивших Церкви Христовой, новомучеников Саратовской епархии.

В комнате-ризнице Холли рассказали об иконах, церковной утвари, облачениях священнослужителей, уникальных старопечатных и рукописных книгах, представляющих художественную и историческую ценность, познакомили c коллекцией старообрядческой металлопластики.

Холли показали и новые экспонаты музея.

По окончании экскурсии были подарены номера приходской газеты Свято-Троицкого собора «Троицкий листок» и  журнала «Гимназический взвоз».

По окончании экскурсии Холли оставила запись в книге отзывов.

Холли Холст с большим интересом относится к истории и культуре русской провинции. Она очень благодарна за сведения, предоставленные ей на экспозиции нашего музея о духовенстве, архиереях, святынях собора и предметах церковного искусства.