В Свято-Троицком соборе отмечают 1030-летие Крещения Руси

В день памяти равноапостольного князя Владимира в Свято-Троицком кафедральном соборе совершены молебен и акция-волна колокольного звона.28 июля, в день преставления святого равноапостольного князя Владимира, в Свято-Троицком кафедральном соборе совершена Божественная литургия. Богослужение совершил иерей Александр Азовский и клирик собора иеродиакон Паисий (Шурухин).

По заамвонной молитве был совершен молебен по особому чину «Последование молебного пения в праздник святого равноапостольного великого князя Владимира – воспоминания Крещения Руси». В чинопоследовании молебна содержатся молитвы к святому равноапостольному князю, благодарение Богу за то, что просветил крещением Русскую землю, молитвы и прошения о мире и прекращении вражды. По благословению Митрополита Лонгина этот молебен ежегодно совершается во всех храмах Саратовской епархии.

После отпуста было пропето многолетие.

Во время богослужения в храме молились 89 человек, причастились Святых Христовых Таин 43 человека.

По окончании Молебна отец Александр зачитал Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси и поздравил верующих с праздником.

В полдень в рамках Всероссийской акции-волны колокольного звона «Слава Тебе, Боже!» в Свято-Троицком соборе также был совершен колокольный звон «Благовест» продолжительностью 15 минут. Колокольный звон в этот день прозвучал во всех храмах Саратовской епархии.

Накануне в Свято-Троицком соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершил иерей Александр Азовский в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). За вечерним богослужением молились 64 человека.