Богослужения в Неделю 6-ю по Пятидесятнице

8 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице и день памяти благоверного князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев,  в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные литургии.

Раннюю Литургию совершил иерей Андрей Мизюк в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). Во время богослужения в храме молились 120 человек, из них причастились Святых Христовых Таин 47 человек.

Позднюю Литургию совершил клирик собора иерей Александр Азовский в сослужении протодиакона Александра Пушкарева. Во время богослужения в храме молились 148 человек, из них причастились Святых Христовых Таин 52 человека.

В день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, на Литургии после сугубой ектении были возглашены особые дополнительные прошения:

  1. Еще́ мо́лимся, да храня́т лю́ди Твои́ за́поведь сию́: е́же Бог сочета́, челове́к да не разлуча́ет, и да́руется дома́шним их це́рквам несокруши́мая кре́пость и преспе́яние в любви́ нелицеме́рней.

2. Еще́ мо́лимся о сохране́нии супру́жества рабо́в Твои́х в ми́ре и единомы́слии, благоче́стии и чистоте́.

3. Еще́ мо́лимся, да возвеселя́тся лю́ди Твои́ виде́нием сыно́в и дще́рей, и да умно́жится наро́д наш и благослове́ние Твое́ насле́дуется в нем в род и род.

По завершении богослужения отец Александр поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью.

По окончании поздней Литургии в храме был совершен водосвятный молебен.

Накануне в Свято-Троицком соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении духовенства собора. За вечерним богослужением молились 84 человека.

Всенощное бдение

Поздняя Божественная Литургия