Молебен перед ковчегом с мощами святителя Луки Крымского

23 июня ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Николай Генсицкий совершил молебен с Акафистом перед ковчегом с частицей мощей святителя Луки, Архиепископа Симферопольского и Крымского в Покровском храме г. Саратова.

Ключарю сослужили протоиерей Сергий Вершков, иерей Кирилл Терентьев и иеродиакон Паисий (Шурухин).

Песнопения исполнил праздничный хор Свято-Троицкого кафедрального собора (регент — М.Е. Толчин).

Ковчег с мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского был доставлен в Покровский храм г. Саратова 16 июня во время богослужения.

Ковчег с мощами будет находиться в Покровском храме до 24 июня включительно. Доступ в храм будет открыт с 7:00 до 21:00. Перед мощами совершаются молебны: сразу после Литургии, затем в 12:00, в 14:00 и после окончания вечернего богослужения.

Святитель Лука — один из самых почитаемых святых XX века. Поскольку при земной жизни он, будучи выдающимся хирургом, много помогал людям как врач, верующие обращаются к нему с просьбами в различных болезнях и немощах. Имеются многочисленные свидетельства о помощи святого.

Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в Керчи 27 апреля 1877 г. Окончив гимназию, решил, что должен помогать людям и заняться медициной. По окончании университета будущий святитель занимался медицинской практикой и научными исследованиями. В 1920-х гг. он работал хирургом в Ташкенте, активно участвуя и в церковной жизни, посещая заседания церковного братства. Слова епископа Ташкентского Иннокентия «Доктор, вам надо быть священником» были восприняты им как Божий призыв. После трехлетнего служения в сане иерея отец Валентин принял монашеский постриг с именем апостола, евангелиста и врача Луки, и 30 мая 1923 г. иеромонах Лука был тайно хиротонисан во епископа. С этого времени начинается крестный путь Владыки как исповедника. Многочисленные аресты, пытки и ссылки не ослабили ревность святителя в архипастырском служении и помощи людям в качестве врача.

Скончался Преосвященнейший Лука 11 июня 1961 г., в День Всех святых, в земле Российской просиявших. Его молитвами совершались и продолжают совершаться многочисленные чудесные исцеления.

Фотографии Ивана Привалова