Доставлены мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора принял участие в богослужении в день принесения мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

16 июня, в канун Недели 3-й по Пятидесятнице, дня памяти преподобного Мефодия, игумена Пешношского, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Всенощное бдение в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Саратовской епархии. В их числе ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Николай Генсицкий.

Во время богослужения в храм был доставлен ковчег с мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского.

По окончании богослужения было зачитано послание  Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. В дар от Митрополита Лазаря Саратовской епархии была передана икона святителя Луки (Войно-Ясенецкого) с частицей мощей.

Святитель Лука — один из самых почитаемых святых XX века. Поскольку при земной жизни он, будучи выдающимся хирургом, много помогал людям как врач, верующие обращаются к нему с просьбами в различных болезнях и немощах. Имеются многочисленные свидетельства о помощи святого.

Ковчег с мощами будет находиться в Покровском храме до 24 июня включительно. Доступ в храм будет открыт с 7:00 до 21:00. Перед мощами будут совершаться молебны: сразу после Литургии, затем в 12:00, в 14:00 и после окончания вечернего богослужения.

Фотографии Андрея Гутынина