Божественная литургия в Светлую Субботу

14 апреля, в субботу Светлой седмицы, клирик собора иерей Александр Степовик в сослужении протодиакона Александра Пушкарева совершил Божественную литургию. В конце Литургии был совершен  крестный ход вокруг храма. По окончании Литургии была прочитана особая молитва на раздробление артоса, который затем был раздроблен и при целовании Креста роздан прихожанам как великая святыня.

Во время богослужения в храме молились 165 человек, причастились Святых Христовых Таин 53 человека.

Подражая апостолам, первые пастыри Церкви установили в праздник Воскресения Христова полагать в храме хлеб как видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни. На артосе изображен крест, на котором виден только терновый венец, но нет Распятого – как знамение победы Христовой над смертью, или изображение Воскресения Христова.

 С артосом соединяется и древнее церковное предание, что апостолы оставляли за столом часть хлеба – долю Пречистой Матери Господа – в напоминание постоянного общения с Ней и после трапезы благоговейно делили эту часть между собой. В монастырях этот обычай носит название Чин о Панагии, то есть воспоминание о Всесвятейшей Матери Господа.