Экскурсия для школьников из Волгограда

13 апреля школьники из г. Волгограда посетили с экскурсией музей истории Свято-Троицкого кафедрального собора.

Ребята вместе с педагогом по истории прибыли в Саратов на теплоходе из г. Волгоград для знакомства с достопримечательностями нашего города. Свое знакомство с городом гости начали с посещения духовного центра Саратова — Свято-Троицкого кафедрального собора и музея истории собора.

Экскурсию в музее провела куратор музея Воронихина И.В. Здесь ребята увидели образцы исторических документов государственных архивов Саратовской области, фондов Саратовского областного музея краеведения, а также редких церковных документов и фотографий; узнали об архиереях, возглавлявших Саратовскую кафедру в различные исторические периоды, священнослужителях, служивших Церкви Христовой, о новомучениках Саратовской епархии.

В комнате-ризнице гостям рассказали об иконах, церковной утвари, облачениях священнослужителей, уникальных старопечатных и рукописных книгах, представляющих художественную и историческую ценность, познакомили c коллекцией старообрядческой металлопластики.

Особенно ребятам понравился один из новых экспонатов музея — макет старособорной площади Саратова середины 17 в., где в центре расположен деревянный Троицкий собор. Макет выполнен из полимерной глины и каждая его деталь вылеплена вручную.

С интересом ребята рассматривали археологические артефакты: детские игрушки, глиняную посуду и другие предметы.