Встреча участников Православного Общества Трезвости

19 марта в рамках работы Православного Общества Трезвости, действующего при Свято-Троицком кафедральном соборе, состоялась очередная лекция-диспут на тему «Горькая правда об алкоголе».

Ведущим выступил кандидат медицинских наук, доцент, врач-нарколог Рахов Дмитрий Альбертович. Он рассказал о том, как на протяжении нескольких исторических эпох формировалась культура алкоголизации населения и культурно-исторические мифы о пользе алкоголя для здоровья, мифы о необходимости формирования культуры потребления алкоголя, мифы о русской алкогольной традиции. На фактах медицинской практики и результатах медицинских исследований, ведущий показал, что алкоголь является наркотическим продуктом и в любых дозах вреден для организма, и, прежде всего, повреждает деятельность головного мозга. Участники общества подискутировали о причинах государственной и общественной легализации употребления алкоголя и о роли общественных инициатив в решении проблемы массового пьянства в России.

Следующее мероприятия Трезвенного общества состоится 26 марта в 19.00 – перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», в нижнем, Успенском, храме собора будет совершен молебен.

К работе общества приглашаются все желающие принять участие в организации церковного трезвенного движения. По вопросам работы Трезвенного общества обращайтесь: Уфимцева Екатерина Игоревна (89869857356).