Богослужения в Неделю о блудном сыне

4 февраля, в Неделю о блудном сыне и день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные литургии.

Раннюю Литургию совершили клирики собора протоиерей Михаил Беликов в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). Во время богослужения в храме молились 160 человек, из них причастились Святых Христовых Тайн 52 человека.

Позднюю Литургию совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении духовенства собора. Во время богослужения в храме молились 198 человек, из них причастились Святых Христовых Тайн 56 человек.

В Неделю о блудном сыне также совершается празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В день праздника, отец Николай в сослужении духовенства собора по окончании  поздней Божественной литургии совершил панихиду «о всех усопших православных христианах, в годину безбожнаго гонения за веру убиенных, в изгнании и заключении преставльшихся» и освятил коливо.
По окончании богослужения отец Николай обратился к собравшимся с пастырским словом.

В день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской совершается молитвенное поминовение всех усопших, кто пострадал за веру Христову: был расстрелян, замучен, убит, умер от болезней и холода в лагерях – принял мученическую кончину за веру Христову в годы гонений от безбожной власти. Только в этот день совершается память святых, дата смерти которых неизвестна. Поминовение совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917-1918 годов. Среди пострадавших за веру в ХХ веке – святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси, святые Царственные страстотерпцы; священномученик Петр, митрополит Крутицкий (1937); священномученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий (1918); священномученик Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский; священномученик митрополит Серафим Чичагов (1937); ключарь Храма Христа Спасителя священномученик протопресвитер Александр (1937); преподобномученицы великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара (1918); и целый сонм святых явленных и неявленных.

Всенощное бдение накануне вечером совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении духовенства собора. Во время вечернего богослужения в храме молились 108 человек.

Во время Всенощного бдения, на утрени, на  полиелее, после 134 (“Хвалите имя Господне”) и 135 (“Исповедуйтеся Господеви, яко Благ”) хвалебных псалмов был исполнен псалом 136: «На река́х вавило́нских» (муз. А. А. Архангельский). Это песнопение исполняется во вторую подготовительную неделю перед Великим постом, а также в третье и четвертое воскресенье подготовки к Великому посту.

Также на утрене, после чтения Евангелия, было исполнено песнопение «Покаяния отверзи двери» (муз. А. Ведель). Это песнопение входит в состав богослужения  с началом пения Постной Триоди, в канун Недели о мытаре и фарисее. Песнопение «Покаяния двери отверзи» поется на каждой воскресной всенощной (вечернее богослужение в субботу вечером) в подготовительный период к Великому посту и до пятого воскресения Великого поста, посвященного преподобной Марии Египетской.

Всенощное бдение

 Божественная литургия