Презентация серии книг «Святые в истории»

23 декабря в актовом зале воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора прошла встреча с автором серии книг «Святые в истории» Ольгой Клюкиной.

На встрече присутствовали ключарь Свято-Троицкого собора иерей Николай Генсицкий, прихожане Свято-Троицкого собора и храмов города.

Серия «Святые в истории» — просветительская серия Московского издательства «Никея» выстроена по хронологическому принципу и состоит из шести книг. Повествование начинается с I века —  эпохи гонения на христианство и становления Церкви, и заканчивается XX веком, который явил сонм новомучеников и исповедников Российских. Книги написаны в жанре церковной беллетристики, в основе которой достоверные факты, документы, письма, дневники святых. В каждой книге представлены описания девять биографий святых, которые позволяют понять определенный отрезок времени в государстве и истории Церкви.

В серии книг «Святые в истории» писательница Ольга Клюкина обращается к историческим свидетельствам, реконструируя биографии христианских подвижников веры в различные исторические эпохи. В своем издании автор рассказывает о святых живым современным языком, делая их близкими и понятными современному читателю. Автор уделяет большое внимание человеческой психологии и показывает разные пути разных людей к святости.

В завершение встречи слушатели посмотрели документальный фильм о святой русской подвижнице 16 в. праведной Иулиании Лазаревской, Муромской.

По окончании встречи Ольга Клюкина ответила на многочисленные вопросы слушателей.

Серия рассчитана на широкий круг читателей, рекомендована для школьников старших классов и всех, кто интересуется историей христианской Церкви.

Новую книгу писательницы Ольги Клюкиной можно приобрести в церковных лавках Саратовской епархии.