Семинар по программе семейного обучения «Классические беседы»

15 ноября в воскресной школе Свято-Троицкого кафедрального собора, прошла информационная встреча по академической программе поддержки семейного образования «Классические беседы». Встречу провела директор программы в Приволжском Федеральном округе и педагог Аношкина Дарья Андреевна.
Встреча организована для тех, кто интересуется образованием детей в семье, вне школы. На встрече присутствовали родители, педагоги общеобразовательных школ Саратова и Энгельса, семья священника из г. Камышина Волгоградской области.

Вначале собравшиеся услышали экскурс в понятие «классическое образование». Затем рассказ о программе «Классические беседы» дополнило выступление ребят из младшей группы, занимающихся по данной программе, в течение шести недель. Дети продемонстрировали свои знания по мировой хронологии, истории России, географии, науке и латыни.

Дарья Андреевна рассказала о становлении программы, ее методологии, о том, как проходит процесс обучения и какую роль в нем играют родители. Также был затронут вопрос взаимодействия с общеобразовательными школами на предмет прохождения аттестации. Анонсирован выход руководства «Основы», которое содержит весь необходимый для изучения материал на грамматической стадии программы.

Слушателям встречи были представлены инструкторы двух учебных групп, которые рассказали, почему они выбрали семейное образование для своих детей.

Также Дарья Андреевна ответила на многочисленные вопросы собравшихся.

Данная программа осуществляется под эгидой фонда Поддержки семьи и демографии во имя свяых Петра и Февронии и при поддержке Русской Православной Церкви в лице председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Дмитрия Смирнова.

Классическая христианская программа поддержки семейного образования «Классические беседы» помогает родителям, обучающим детей дома, взращивать и поддерживать любовь к учению, основываясь на христианском мировоззрении и в содружестве с другими семьями.

«Классические беседы» сочетают христианское мировоззрение с классической моделью образования, в основе которой три искусства обучения: грамматика, диалектика и риторика. Программа одновременно отвечает двум требованиям: классическое и христианское образование.

Более подробно о проекте семейного образования по программе «Классические беседы» можно узнать на сайте: классическиебеседы.рф