Божественная литургия в Свято-Троицком соборе

26 октября, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, в Свято-Троицком кафедральном соборе Божественную литургию совершил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Николай Генсицкий,  протоиерей Димитрий Усольцев, протоиерей Сергий Вершков, иерей Александр Степовик, иерей Александр Станотин, иерей Антоний Сотников, протодиакон Александр Пушкарёв, иеродиакон Паисий (Шурухин), диакон Иоанн Косяков, диакон Роман Архипов.

Проповедь перед  Причастием произнес клирик собора иерей Александр Степовик.

Празднование Иверской иконе Божией Матери особенно почитается прихожанами Свято-Троицкого собора, так так в нашем храме находятся два почитаемых Иверских образа Божией Матери.

В этот день Православная Церковь празднует принесение списка Иверской иконы Божией Матери со Святой Горы Афон в Москву. В XVII в. будущий патриарх Никон обратился к к архимандриту Иверского Афонского монастыря Пахомию с просьбой прислать точный список чудотворного образа. 26 октября (по н.ст.) 1648 г. копию иконы доставили в Москву и поместили в часовню около Воскресенских ворот, ведущих на Красную площадь. Каждый, кто въезжал в город мог поклониться святыне. В 20-е годы XX в. часовня была разрушена, но впоследствии восстановлена. 25 октября 1995 г. с Афона в Москву прибыл новый список чудотворной Иверской иконы, который в настоящее время находится в восстановленной часовне у Воскресенских ворот в Москве.

Празднование Иверской иконе Божией Матери совершается 13(26) октября, 12(25) февраля и во вторник Светлой седмицы.

Фотографии Ивана Привалова