Богослужения в Неделю 17-ю по Пятидесятнице

1 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, попразднство Воздвижения Креста и день памяти прп. Евмения, епископа Гортинского, в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные литургии.
Раннюю литургию совершили клирики собора иерей Антоний Давиденко и иеродиакон Паисий (Шурухин). Во время богослужения в храме молились 137 человек, причастились Святых Христовых Тайн 41 человек. Позднюю Литургию совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении протодиакона Александра Пушкарёва и диакона Иоанна Косякова. Во время богослужения в храме молились 144 человека, причастились Святых Христовых Тайн 45 человек.

Проповедь перед Причастием произнес диакон Иоанн Косяков.

По окончании богослужения отец Николай поздравил всех с воскресным днем и поблагодарил за совместную молитву .

По окончании поздней Литургии был совершен водосвятный молебен.

1 октября Церковь молитвенно чтит память пре­по­доб­ного Евме­ния, епископа Гортинского. Евмений (в переводе с греческого, значит: благосклонный, доброжелательный, милостивый) с юно­сти от­ли­чал­ся доб­ро­де­тель­ной жиз­нью, стре­мил­ся слу­жить Еди­но­му Бо­гу и из­бе­гал мир­ских со­блаз­нов. За­бо­тясь о спа­се­нии ду­ши, все свое иму­ще­ство он раз­дал ни­щим. Бла­го­сло­ве­ни­ем Бо­жи­им пре­по­доб­ный Евме­ний был из­бран и воз­ве­ден в сан епи­ско­па Гор­тин­ской Церк­ви на ост­ро­ве Кри­те. Свя­ти­тель как ми­ло­сти­вый отец уте­шал сво­их па­со­мых в их скор­бях, укреп­лял си­рот и неиму­щих. Мо­лит­вы его бы­ли так силь­ны пе­ред Бо­гом, что од­на­жды во вре­мя за­су­хи он низ­вел на зем­лю обиль­ный дождь. Свя­той Евме­ний  ревностно за­щи­щал пра­во­слав­ную ве­ру от воз­ник­шей в то вре­мя ере­си мо­но­фе­ли­тов. За про­ти­во­бор­ство ере­си свя­ти­тель был со­слан в Фива­и­ду, где и скон­чал­ся в VII ве­ке. Те­ло его бы­ло пе­ре­не­се­но и по­гре­бе­но в городе Гор­тине. Развалины этого древнего города сохранились и доныне.