Презентация книги «Собор Саратовских святых: сборник житий»

19 сентября в актовом зале воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора прошла презентация новой книги издательства Саратовской митрополии «Собор Саратовских святых: сборник житий».Издание представил один из авторов-составителей – секретарь Саратовской епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви священник Максим Плякин. На встрече присутствовали участники православного молодежного общества Свято-Троицкого собора и прихожане храмов Саратова.

Отец Максим рассказал о том, как члены комиссии готовили обращение в Патриархию об установлении празднования Собора Саратовских святых, как собирались материалы на канонизацию и материалы для подготовки книги. Отец Максим также уделил внимание взаимодействию с родственниками святых и сотрудниками канонических комиссий других епархий.

В издании собраны жития пятнадцати святых, связанных с саратовской землей, — архипастыря-подвижника ХIХ века и четырнадцати новомучеников, пострадавших за веру Христову в годы безбожных гонений на Церковь в первой половине ХХ века. Книга знакомит читателя с жизнью и духовным подвигом этих святых, проявивших подлинное христианское мужество и свидетельствовавших о Христе даже до смерти. Сборник «Собор Саратовских святых» – это плод многолетней кропотливой работы по сверке всех житий с историческими документами. Здесь читатель найдет не только текстовые материалы, но и большое количество фотографий из семейных и государственных архивов.

Собравшиеся на презентацию смогли задать священнику интересующие их вопросы.