Делегация из Бразилии посетила Свято-Троицкий собор

19 сентября  Свято-Троицкий кафедральный собор с экскурсией посетила делегация организации «Международные силы дружбы» из Бразилии.  Гостей сопровождали Президент Клуба «Международные силы дружбы» в городе Саратове Грищенко Павел Владимирович и представитель Клуба в Саратова Грищенко Наталия.
Экскурсию по храмам провел клирик Свято-Троицкого собора иерей Александр Степовик. Гости посетили нижний – Успенский и верхний – Троицкий храмы, где они узнали об истории собора и его значении в духовно-культурной жизни города, познакомились с архитектурными особенностями, с чтимыми иконами и святынями, фресками собора, современной приходской жизнью.

Гости поднялись на колокольню Свято-Троицкого собора и смогли послушать колокольный звон перед началом вечернего богослужения.

Также гости посетили музей при Свято-Троицком соборе.  Здесь гости увидели образцы исторических документов государственных архивов Саратовской области, фондов Саратовского областного музея краеведения, а также редких церковных документов и фотографий; узнали об архиереях, возглавлявших Саратовскую кафедру в различные исторические периоды, священнослужителях, служивших Церкви Христовой, о новомучениках Саратовской епархии.
В комнате-ризнице гостям рассказали об иконах, церковной утвари, облачениях священнослужителей, уникальных старопечатных и рукописных книгах, представляющих художественную и историческую ценность, познакомили c коллекцией старообрядческой металлопластики.

В завершении, на территории перед собором, гостям рассказали о создании сквера, о растениях, высаженых в парковой зоне около собора. Экскурсия завершилась прогулкой по церковному скверу.

В этот же день гости совершили пешеходную прогулку по Саратову.

Организация «Международные силы дружбы» является некоммерческой международной организацией культурного обмена. Деятельность направлена на поощрение взаимопонимания, культурного просвещения и гражданской дипломатии посредством путешествий в семье и личных дружеских отношений. Организация, базирующаяся в более чем 60 странах на шести континентах.

В 1992 году организация «Международные силы дружбы» была номинирована на Нобелевскую премию мира за достижение взаимопонимания между народом Соединенных Штатов и Советским Союзом в условиях напряженного международного климата.