Мастер-класс по колокольному звону

9 сентября на территории Свято-Троицкого кафедрального собора, в рамках фестиваля колокольного звона «Голос Церкви», прошел мастер-класс по колокольному звону.

Провел мастер-класс эксперт Московского колокольного центра, лауреат колокольных фестивалей, руководитель московской школы звонарей, звонарь с 2002 года Илья Михайлович Дроздихин на малой учебной звоннице Свято-Троицкого собора.

Во встрече приняли участие старший звонарь Свято-Троицкого кафедрального собора Выдрина А. Ю., выпускники школы-звонарей Свято-Троицкого собора, звонари храмов Саратова, звонари Покровской и Николаевской епархии, всего около 30 участников.

Вначале И. М. Дроздихин рассказал собравшимся о колоколах, истории колокольного звона в России, а также о 4-х традициях колокольного звона – Московской, Ростовской, традиции Новодевичьего монастыря и традиции Северной Руси. Показал на малой звоннице технику колокольного звона и познакомил с его видами и традициями русского народа. Илья Михайлович объяснял собравшимся смысл, и порядок работы на колоколах, демонстрируя приемы звонов. Затем каждый желающий смог попробовать себя в качестве звонаря. После непродолжительной тренировки участникам мастер-класса удалось не только усвоить азы звонарской профессии, но и исполнить на колоколах гармоничный звон, а некоторые смогли вывести свою колокольную мелодию.

В ходе мастер-класса участники на практике убедились, что для того, чтобы колокол зазвучал, необходимо мастерство звонаря, а также, что занятия не только знакомят с музыкой колокольного звона, но и расширяют кругозор.

И. М. Дроздихин ответил на многочисленные вопросы собравшихся.
В завершение мероприятия Илья Михайлович пожелал всем звонарям успехов.

Мероприятие осуществляется в рамках проекта «Фестиваль колокольного звона «Голос Церкви»». При реализации проекта используются средства  поддержки, выделенные в качестве грантового конкурса «Православная Инициатива».