Презентация книги

Прихожане Свято-Троицкого кафедрального собора присутствовали на презентации книги.

8 сентября, в рамках празднования Собора Саратовских святых, в актовом зале Саратовской православной духовной семинарии прошла презентация книги «Собор Саратовских святых. Сборник житий», которую представил автор-составитель книги, секретарь комиссии Саратовской епархии по канонизации подвижников благочестия иерей Максим Плякин.

На презентацию собрались родственники святых, представители регионального УФСБ, госархива, музейного сообщества, городских и областных библиотек, студенты вузов, жители города.

На встрече, в числе присутствовавших,  прихожане и участники православного молодежного общества Свято-Троицкого кафедрального  собора.

Сборник «Собор Саратовских святых» — это плод многолетней кропотливой работы по сверке всех житий с историческими документами. Здесь читатель найдет не только текстовые материалы, но и большое количество фотографий из семейных и государственных архивов.

В новом издании собраны жития пятнадцати святых, связанных с саратовской землей — архипастыря-подвижника ХIХ века и четырнадцати новомучеников, пострадавших за веру Христову в годы безбожных гонений на Церковь в первой половине ХХ века. Книга знакомит читателя с жизнью и духовным подвигом этих святых, проявивших подлинное христианское мужество и свидетельствовавших о Христе даже до смерти.

В завершение встречи отец Максим ответил на вопросы слушателей.

Фотографии Марии Ковалевой