Создание цветочных композиций для Крестного хода

27 августа, участники Православного Молодежного общества при Свято-Троицком кафедральном соборе и  воспитанники воскресной школы собора приняли участие в создании традиционных цветочных композиций для Крестного хода, посвященного Успению Пресвятой Богородицы.

На этот праздник уставом Русской Православной Церкви предписано совершать крестный ход вокруг храма с Плащаницей Пресвятой Богородицы. По традиции не только Плащаницу украшают цветами, но и на улице выкладывают «дорожку» из цветов, по которой Крестным ходом будут проносить Плащаницу Божией Матери.

Изначально традиция создания «дорожки» из цветов на праздник Успения была заложена в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.

27-28 августа весь православный мир отмечает двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы. Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь отмечает этот день с особым торжеством, т.к. главная святыня монастыря – чудотворная икона Успения Пресвятой Богородицы. Эта икона особенно прославилась в царствование Ивана Грозного, во время Ливонской войны. Каждый год, 27 августа, весь путь в монастыре, по которому идет шествие с иконой Успения Божией Матери, выстилают ковром из живых цветов. Вначале выстилают ковер из травы, а на нем выкладывают узоры множеством гладиолусов, ромашек, астр, и других цветов. Цветочная дорожка символизирует путь к Небесному царствованию. Никто не должен наступать на этот ковер, пока по нему не пройдет крестный ход с иконой Успения Пресвятой Богородицы.

Также в этот день участники Православного Молодежного общества при Свято-Троицком соборе провели просветительскую акцию на территории собора – раздачу листовок, посвященных празднику Успения Пресвятой Богородицы. Акция по раздаче листовок в дни двунадесятых праздников стала уже доброй традицией.