Богослужения в Неделю 12-ю по Пятидесятнице

27 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, предпразднство Успения Пресвятой Богородицы и  и день перенесения мощей прп. Феодосия Печерского, в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные литургии.

Раннюю литургию Литургию совершили клирики собора иерей Александр Степовик сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). Во время богослужения в храме молились 115 человек, причастились Святых Христовых Тайн 59 человек. Позднюю Литургию совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении духовенства собора. Во время богослужения в храме молились 152 человека, причастились Святых Христовых Тайн 57 человек.

По завершении богослужения отец Николай поздравил прихожан с воскресным днем, поблагодарил за совместную молитву и обратился к верующим с пастырским словом.

По окончании поздней Литургии был совершен водосвятный молебен.

Накануне в Свято-Троицком соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении духовенства собора. За вечерним богослужением молились 125 человек.

27 августа Православная Церковь отмечает предпразднство Успения пресвятой Богородицы. Предпразднство Успения Пресвятой Богородицы длится один день. В это время на богослужении уже звучат молитвы, посвященные грядущему празднику.

Также в этот день Церковь  чтит память перенесения мощей преподобного Феодосия Печерского. В 1091 г., через 18 лет после блаженной кончины святого, совершилось перенесение его нетленных мощей в лаврскую церковь.  Братия монастыря, во главе с игуменом Иоанном, собралась вместе, и единодушно решили раскрыть место погребения преподобного Феодосия и перенести его мощи в Успенский храм.  За три дня до праздника Успения, осмотрев внимательно пещеру, они нашли место, где должен был находиться преподобный Феодосий. Гроб с телом святого откапывали целую ночь и  наутро мощи святого были вынесены из пещеры. Открытие мощей святого сразу же ознаменовалось чудесами и знамениями. Мощи, с подобающими им почестями, были перенесены в Успенский храм Киево-Печерской Лавры. С тех пор от гробницы преподобного Феодосия постоянно исходит множество исцелений. Через 18 лет по перенесении мощей этот подвижник был причислен к лику святых.