Богослужения в Неделю 9-ю по Пятидесятнице

6 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице и день памяти мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида, в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные литургии.
Раннюю литургию Литургию совершил клирик собора иерей Александр Станотин. Во время богослужения в храме молились 110 человек, причастились Святых Христовых Тайн 27 человек. Позднюю Литургию совершил клирик собора протоиерей Михаил Беликов в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). Во время богослужения в храме молились 106 человек, причастились Святых Христовых Тайн 30 человек.
По завершении богослужения отец Михаил поздравил прихожан с воскресным днем и обратился к верующим с пастырским словом.
По окончании поздней Литургии был совершен водосвятный молебен.
Накануне в Свято-Троицком соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершил протоиерей Михаил Беликов в сослужении духовенства собора. За вечерним богослужением молились 54 человека.

6 августа Святая Церковь молитвенно вспоминает подвиг первых русских святых страстотерпцев Бориса и Глеба, которые были канонизированы Русской и Константинопольской Православными Церквями.

Борис и Глеб – родные братья и младшие сыновья равноапостольного князя Владимира, принявшие мученическую кончину от руки своего старшего брата Святополка и поэтому их называют страстотерпцами.

Святые мученики Борис и Глеб собственным примером показали, как важно соблюдение послушания Богу и как важно выстроить свою жизнь по Заповедям Господним.  Не только читать их, а и соблюдать, как бы сложно и тяжело это ни было. Будучи богатыми, обеспеченными людьми при власти, они добровольно отказываются от всего, только бы не было междоусобицы. Дабы не дать повод остальным, чтобы брат пошел против брата. Они были подобны жертве непорочной Богу, которая была принесена за грехи старшего брата и всего народа. Оставив все богатство земное, они обрели сокровища Небесные, став первыми русскими святыми, положившими основу нашей святости.

Жизнь святых страстотерпцев была принесена в жертву основному христианскому доброделанию – любви. «Кто говорит: «Я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец» (1 Ин. 4, 20). Святые братья сделали то, что было еще ново и непонятно для языческой Руси того времени, привыкшей к кровной мести – они показали, что за зло нельзя воздавать злом, даже под угрозой смерти. «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить» (Мф. 10, 28).

Празднования в честь святых Бориса и Глеба совершаются три раза в год. 2/15 мая, в день перенесения мощей в новую церковь-усыпальницу в 1115 году, выстроенную князем Изяславом Ярославичем в Вышгороде, 24 июля / 6 августа, в день убиения князя Бориса на реке Льте. Отдельно совершается память князя Глеба в день его убиения 5/18 сентября.