Божественная литургия

9 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, день празднования в честь Тихвинской иконы Божией Матери, Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе совершил Митрополит Лонгин.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Троицкого округа Саратовской епархии, ключарь собора иерей Николай Генсицкий, иерей Роман Солодко, протодиакон Александр Пушкарёв, диакон Иоанн Косяков.

Проповедь пред Причастием произнес иерей Николай Генсицкий.

По окончании Литургии Митрополит Лонгин обратился к верующим с пастырским словом.

9 июля Православная Церковь чтит Тихвинскую икону Божией Матери. По пре­да­нию, эта од­на из икон, на­пи­сан­ных свя­тым апо­сто­лом и Еван­ге­ли­стом Лу­кой. В V в. из Иеру­са­ли­ма бы­ла пе­ре­не­се­на в Кон­стан­ти­но­поль, где для нее был по­стро­ен Влахерн­ский храм. В 1383 го­ду ико­на ис­чез­ла из хра­ма и в лу­че­зар­ном све­те яви­лась над во­да­ми Ла­дож­ско­го озе­ра. Чу­дес­но но­си­мая с ме­ста на ме­сто, она оста­но­ви­лась близ го­ро­да Тих­ви­на. На ме­сте яв­ле­ния ико­ны был по­стро­ен де­ре­вян­ный храм в честь Успе­ния Бо­го­ро­ди­цы. В 1560 го­ду по при­ка­зу ца­ря Иоан­на Гроз­но­го при хра­ме был устро­ен муж­ской мо­на­стырь.  В 1613–1614 го­дах швед­ские вой­ска, за­хва­тив Нов­го­род, не раз пы­та­лись уни­что­жить мо­на­стырь, но за­ступ­ле­ни­ем Бо­жи­ей Ма­те­ри оби­тель бы­ла спа­се­на.

Празд­но­ва­ние Тих­вин­ской иконе Бо­жи­ей Ма­те­ри, про­слав­лен­ной многими чу­до­тво­ре­ни­я­ми, уста­нов­ле­но Цер­ко­вью в па­мять ее чу­дес­но­го яв­ле­ния и одо­ле­ния вра­гов пред­ста­тель­ством Бо­го­ро­ди­цы.