Божественная литургия

2 июля, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице дня памяти апостола Иуды, брата Господня, в Свято-Троицком кафедральном соборе совершены две Божественные литургии.
Ранюю Литургию совершили клирики собора иерей Антоний Давиденко в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). Во время богослужения в храме молились 177 человек, причастились Святых Христовых Тайн 76 человек.
Позднюю Литургию совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении протоиерея Александра Пушкарёва и диакона Иоанна Косякова. Во время богослужения в храме молились 155 человек, причастились Святых Христовых Тайн 41 человек.
По окончании Литургии отец Николай поздравил собравшихся с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью.

В этот день Православная Церковь чтит память святого апостола Иуды, брата Господня.

Свя­той апо­стол Иуда был одним из 12-ти уче­ни­ков Хри­сто­вых, про­ис­хо­дил из ро­да ца­ря Да­ви­да и Со­ло­мо­на. Сын пра­вед­но­го Иоси­фа Об­руч­ни­ка от его пер­вой же­ны.

Апостол Иуда был братом святого апостола Иакова Праведного, предстоятеля Иерусалимской Церкви, поэтому и называется  Иудою Иаковлевым. Это имя он принял по своему смирению, т.к. считал себя недостойным называться братом Господним по плоти. Он согрешил пред Господом, во-первых, своим маловерием, а во-вторых, небратолюбием, об этом свидетельствует святой апостол и евангелист Иоанн Богослов, го­во­ря: «Ибо и бра­тья Его не ве­ро­ва­ли в Него» (Ин. 7, 5).

Кро­ме имени Иуда Иа­ко­влев, апо­стол Иуда име­ет еще и дру­гие имена. Еван­ге­лист Мат­фей на­зы­ва­ет его Лев­ве­ем и Фад­де­ем. В то вре­мя это бы­ло в обы­чае. Имя Фаддей происходит от еврейского глагола со значением «хвалить».  А имя — Леввей (происходит от еврейского слова, означающего сердце), и по смыслу оно близко значению имени Фаддей. Так и стали называть другого Иуду, который не предавал Христа, а был верен Ему даже до мученической смерти. Он про­слав­лял и ис­по­ве­дал Хри­ста Бо­га и воз­ве­стил Еван­ге­лие мно­гим на­ро­дам.

В своем соборном послании апостол убеждает верующих беречь себя от плотской нечистоты, быть исправными в своих должностях, молитве, вере и любви, заблудших обращать на путь спасения, охранять себя от учений еретиков. Апостол Иуда учит, что недостаточно только веры во Христа, необходимы еще и добрые дела, свойственные христианскому учению.

По преданию, святой апостол Иуда мученически скончался около 80-го года в Армении, в городе Арате, где он был распят на кресте и пронзен стрелами.

Предполагаемая могила расположена на территории армянского монастыря святого Фаддея на северо-западе Ирана.