Божественная литургия в день Русских святых

18 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, в Свято-Троицком кафедральном соборе совершены две Божественные литургии.
Ранюю Литургию совершили клирики собора иерей Антоний Сотников в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). Во время богослужения в храме молились 137 человек, причастились Святых Христовых Тайн 61 человек.

Позднюю Литургию совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении протодиакона Александра Пушкарёва. Во время богослужения в храме молились 172 человека, причастились Святых Христовых Тайн 65 человек.

По окончании Литургии отец Николай поздравил собравшихся с воскресным днем, с памятью Русских святых и обратился к верующим с проповедью.

Накануне ключарь собора иерей Николай Генсицкий совершил Всенощное бдение. За вечерним богослужением в храме молилось 97 человек.

Вторая Неделя по Пятидесятнице – это «Неделя Всех Святых, в земле русской просиявших». В этот день Русская Православная Церковь прославляет сонм праведников, мучеников, преподобных, иерархов, благоверных князей, священномучеников, Христа ради юродивых, целый сонм святых жен, имена которых известны или не дошли до нас, угодившие Богу словами, делами и самой жизнью. От их имен Русь получила тезоименитство и стала называться «Святой».