Летняя площадка

15 июня в рамках работы летней площадки воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора вместе с педагогами посетили выставку «Детям о Древнерусском искусстве» Саратовского государственного художественного музея имени А. Н. Радищева.

В Радищевском музее прошло первое занятие для ребят из цикла занятий «Детям о Древнерусском искусстве», рассказывающее о православном искусстве 13-18 веков. Ребята увидели  православные  иконы всех ведущих культурных центров Древней Руси — Великого Новгорода, Мурома, Москвы, Ярославля и Русского Севера. На выставке гостям рассказали об иконах Николая Чудотворца, Георгия Победоносца, пророка Илии с клеймами. Ребята узнали  о значении цвета в иконописании, что такое миниатюра, также увидели как готовят темперу для написания икон, рассмотрели праздничные иконы Рождества Христова, Благовещения, церковную утварь, а также различные оклады для икон и книг.

После экскурсии, в воскресной школе Свято-Троицкого собора прошел кружок по рукоделию, на котором ребята изготавливали мешочки для просфор, используя ручную роспись по ткани через трафарет. Научились свивать шнурки и вставлять их в кулиску.

На кружке «Православная хозяйка» ребята самостоятельно приготовили бутерброды с рыбой. Завершилось занятие совместным чаепитием.