Молебен в г. Бари

Ключарь Свято-Троицкого собора принял участие в  молебне святителю Николаю в Базилике святителя Николая в г. Бари.

20 мая Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Сердобский и Спасский Митрофан, Епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин совершили молебен с акафистом святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу, в Базилике святителя Николая в г. Бари (Италия), где пребывают мощи святителя.

Архиереям сослужило духовенство Саратовской митрополии. В их числе и ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Николай Генсицкий.

Делегация из России прибыла в Бари  сегодня утром. Паломников встретил настоятель Свято-Никольского Патриаршего подворья протоиерей Андрей Бойцов. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла торжества по случаю дня памяти святителя Николая возглавит Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. 21 мая святые мощи будут принесены в Москву.

Мощи святителя Николая Чудотворца впервые в истории покинут Бари, где они пребывают уже более 900 лет. В России святыня будет доступна для поклонения в Москве и Санкт-Петербурге.

Фотографии Кирилла Терентьева