Вручение дипломов финалистам

18 мая в актовом зале Саратовской православной духовной семинарии состоялось пленарное заседание Межрегионального научно-образовательного форума «Наследие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и традиции отечественного богословия».
Участниками форума стали клирики храмов епархии, прихожане, жители города, преподаватели и учащиеся саратовских вузов. Также на форуме присутствовали и ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Николай Генсицкий, клирики, сотрудники и прихожане собора.

В президиуме форума присутствовали Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, ректор Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского Алексей Николаевич Чумаченко, ректор Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова Александр Германович Занорин, заместитель главы администрации г. Саратова по межнациональным отношениям Юлия Михайловна Литневская.
Открыл заседание Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. В своем выступлении он напомнил, как развивалось российское богословие. Владыка назвал те основы, которые были принесены на нашу землю Солунскими братьями и стали своего рода фундаментом для нашей церковной жизни, богословской науки и духовного образования.

Затем прозвучали приветственные слова от представителей государственной власти и учреждений образования.

Далее с докладами выступили почетные гости Межрегионального научного форума.

По окончании выступлений докладчиков состоялось вручение дипломов финалистам ХI олимпиады по Закону Божию для воскресных школ Саратовской епархии. Задания олимпиады в этом году были посвящены теме «Апостольское служение Церкви». В число финалистов вошли и воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора Горюшов Серафим и Компанейцев Антон.