Конференция в Санкт-Петербурге

Координатор православной службы «Добро» Свято-Троицкого кафедрального собора приняла участие в межрегиональной конференции.По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 26-28 апреля 2017 г.  в Санкт-Петербурге на территории Александро-Невской Лавры прошла VIII межрегиональная конференция по церковному социальному служению.  Мероприятие проходит ежегодно с целью обмена опытом между православными приходами в деле помощи различным категориям нуждающихся. В текущем году участниками конференции стали церковные приходы, церковные социальные проекты, общественные благотворительные организации социальной направленности, государственные социальные службы епархий Северо-Западного Федерального округа. В конференции приняли участие представители и Саратовской епархии.

Перед началом конференции в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры была совершена Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии. Служба сопровождалась сурдопереводом для глухих и слабослышащих людей. Пленарное заседание было открыто приветственным словом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, который отметил, что сегодня церковная социальная работа стала системной, а социальное церковное служение востребовано обществом. После пленарного заседания состоялась встреча участников форума с викарием Святейшего Патриарха, председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном.

Участники конференции посетили различные социальные церковные и светские проекты: Центр социальной адаптации Святителя Василия Великого – единственный в России проект по возвращению в общество подростков, совершивших правонарушения; первый в России Детский хоспис, который был основан протоиереем Александром Ткаченко в 2003 году; приют для мам при Воскресенском Новодевичьем монастыре; общину глухих и слабослышащих храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. Герцена при Социальном Отделе Санкт-Петербургской епархии; дневной стационар для алко- и наркозависимых «Лавра» при Координационном центре по противодействию наркомании и алкоголизму Социального Отдела Санкт-Петербургской епархии; региональную общественную организацию «Ночлежка» — первую и самую большую в России организацию помощи бездомным.
В рамках конференции велась работа по секциям «Церковная помощь наркозависимым», «Организация церковной помощи семьям, находящимся в трулной жизненной ситуации, а также детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей», «Социальное служение глухим и слепоглухим на православных приходах», «Основные направления деятельности по профилактике абортов», «Утверждение трезвости в социальном служении Церкви», «Сестричества милосердия – представители Церкви в обществе», «Социальное служение инвалидам и их семьям на православных приходах», «Организация церковной помощи в ЧС», «Создание и развитие службы добровольцев на примере службы добровольцев».

На секции «Церковные проекты помощи бездомным в регионах СЗФО» с докладом на тему «Социальные модели преодоления бездомности: российская практика» выступила координатор православной службы «Добро» Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова, помощник благочинного Троицкого округа по социальной работе Саратовской епархии Уфимцева Екатерина Игоревна. В своем докладе она представила основные модели преодоления бездомности, которые реализуются сегодня церковными, общественными и государственными организациями и учреждениями, а также рассказала о мероприятиях помощи бездомным, которые осуществляются волонтерской службой Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова.