Пасхальные богослужения

В ночь с 15 на 16 апреля в Свято-Троицком  кафедральном соборе состоялось праздничное Пасхальное богослужение.

Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в Свято-Троицком кафедральном соборе совершил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Николай Генсицкий, иерей Антоний Сотников, иерей Роман Солодко, иерей Антоний Давиденко, протодиакон Олег Дроздов, диакон Александр Аренков, диакон Димитрий Чжан и иеродиакон Иларион (Хроль).

За богослужением пел Архиерейский мужской хор (регент А.Г. Занорин).

Пасхальная заутреня началась с Крестного хода вокруг храма. Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг собора. Его возглавил Митрополит Лонгин. По традиции, на богослужении Высокопреосвященнейший Владыка прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. Пасхальное Евангелие читалось на нескольких языках. Митрополит Лонгин начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на греческом языке, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на английском, немецком, китайском и других языках.

На праздничной Литургии Митрополит Лонгин огласил Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. По заамвонной молитве Его Высокопреосвященство освятил Артос и прочитал молитву на благословение яиц и куличей, поздравил молящихся с праздником Светлого Христова Воскресения.