Молебен с чтением акафиста

22 марта священнослужители Свято-Троицкого кафедрального собора совершили молебен с чтением акафиста перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Саратова. Молебен возглавил клирик Свято-Троицкого собора протоиерей Михаил Беликов в сослужении духовенства собора.

19 марта в храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Саратова была доставлена чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» из Серпуховского Владычнего женского монастыря Московской епархии.

Перед образом «Неупиваемая Чаша» верующие, начиная с конца XIX века, когда икона была явлена, молятся об избавлении от недуга пьянства, наркотической и прочих видов зависимости.

Явление этого святого образа произошло в 1878 году. Крестьянин Ефремовского уезда Тульской губернии, отставной солдат, был одержим страстью пьянства. Он пропивал все, что имел, и вскоре стал нищенствовать. От непомерного пьянства у него отнялись ноги, но он продолжал пить. Однажды во сне ему явился старец и приказал идти в город Серпухов, в монастырь Владычицы Богородицы, где находится икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», и отслужить перед ней молебен. Без денег, не владея ногами, крестьянин не рискнул отправиться в путь. Но святой старец явился ему во второй, а потом и в третий раз и грозно приказал исполнить повеление. На четвереньках отправился отставной солдат в монастырь. Добравшись до обители, страждущий рассказал о своих сновидениях, но никто здесь не знал иконы Божией Матери с таким наименованием. Потом кто-то вспомнил о малоизвестном образе Пресвятой Богородицы, который висел на проходе из храма в ризницу. На оборотной стороне ее нашли надпись: «Неупиваемая Чаша». После молебна перед святыней крестьянин получил исцеление. Весть о чудесном прославлении иконы Божией Матери быстро распространилась по России. Одержимые страстью пьянства, их родные и близкие спешили вознести молитвы к Богоматери об исцелении от недуга, а многие приходили, чтобы уже возблагодарить Владычицу за Ее великую милость.

По иконографии образ не совсем обычный — Богомладенец Христос написан стоящим в чаше. Это Чаша Причащения. Она действительно неупиваемая, или неиспиваемая, потому что Агнец ее «всегда ядомый и никогдаже иждиваемый». А Матерь Божия с воздетыми вверх пречистыми руками молится за всех грешников, всем хочет спасения и призывает к неистощимому источнику духовной радости и утешения. Она возвещает, что неупиваемая чаша небесной помощи и милосердия уготована каждому нуждающемуся.

Ежедневно у иконы совершаются молебны с акафистом: по окончании утреннего богослужения, в 12.00 и 14.00. Поклониться святыне верующие смогут до 9 апреля.