Литургия Преждеосвященных Даров в вечернее время

Литургия Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе согласно древней практике будет совершена в вечернее время.

В Свято-Троицком кафедральном соборе в среду на третьей, четвертой и шестой седмицах Великого поста Литургия Преждеосвященных Даров согласно древней практике будет совершена в вечернее время.

На сегодняшний день Литургия Преждеосвященных Даров на приходах, как правило, совершается утром. Эта практика возникла еще в Синодальный период и связана с удобством группирования великопостных служб, а также по снисхождению к немощи верующих. Перед Причастием требуется евхаристический пост, и в случае совершения Литургии Преждеосвященных Даров после полудня пост увеличивается существенно.

Типикон указывает на начало совершения Литургии Преждеосвященных Даров в девятом часу дня — это примерно 15.00 по настоящему времени. Такое позднее время начала Литургии связано с постом в его абсолютном (древнехристианском) понимании — как полным воздержанием от пищи и пития до вечернего времени. Поэтому дополнительным мотивом для служения Литургии вечером является желание на опыте почувствовать, каким должен быть пост в идеале. Ведь в таком случае от человека, желающего причаститься за Литургией Преждеосвященных Даров, требуется воздержание от пищи на протяжении всего дня от полуночи (для духовенства это требование — обязательно) до конца Литургии, то есть на протяжении большей части суток.

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 28 ноября 1968 года было принято следующее постановление:

Благословить в храмах Московского Патриархата совершение вечером Божественной Литургии Преждеосвященных Даров там, где правящий архиерей сочтет это полезным.

При совершении Божественной Литургии Преждеосвященных Даров в вечерние часы воздержание для причащающихся от принятия пищи и пития должно быть не менее шести часов; однако воздержание перед причащением с полуночи от начала данных суток весьма похвально, и его могут держаться имеющие физическую крепость.