День Тезоименитства

16 февраля, в день празднования памяти святого равноапостольного Николая, архиепископа Японского, ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Николай Генсицкий отмечает День Тезоименитства. Накануне отец Николай совершил вечернее богослужение. По окончании богослужения священнослужители, сотрудники и прихожане Свято-Троицкого собора поздравили отца Николая с днем Ангела и пожелали крепкого здоровья, сил, духовного возрастания и помощи Божией, а также поблагодарили ключаря за любовь и заботу о людях.

Поздравляем отца Николая с Днем Тезоименитства. Желаем, чтобы Господь молитвами св. равноап. Николая даровал ему сил и терпения для совершения многотрудного пастырского служения. Да сохранит его Господь на многая и благая лета!

Главная заслуга в просвещении Японии светом Православия принадлежит выдающемуся русскому миссионеру — апостолу Японии, Архиепископу Николаю. Равноапостольный Николай, архиепископ Японский — создатель и первоиерарх японской церкви, является также выдающимся русским миссионером 20-го века. Святитель Николай не жалел сил и времени на изучение языка и жизни людей, среди которых развернулась его полувековая неутомимая деятельность, и результаты ее были впечатляющи: из одинокого миссионера-подвижника он превратился в главу Церкви с десятками пастырей-японцев и десятками тысяч пасомых. Вся жизнь и все силы святителя Николая, самоотверженного миссионера, были отданы проповеди Евангелия и сеянию Слова Божия в Стране Восходящего Солнца. Нет никого в истории христианской проповеди в этой стране, кто заслужил бы это имя с большим правом, чем святой равноапостольный архиепископ Николай. Почив в 1912 году, он был причислен к лику святых шестьдесят лет после своей кончины (31 марта 1970 года).
Его могила и теперь остается в Японии святыней народной и общецерковной, а сам святитель Николай почитается как великий праведник и особый молитвенный предстатель пред Господом.