Новогодняя литургия в Свято-Троицком соборе

080_2017_1_1_15_39_6_467827746В ночь с 31 декабря на 1 января, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, день памяти святого мученика Вонифатия,   Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе совершил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.Его Высокопреосвященству сослужили игумен Евфимий (Митрюков), игумен Макарий (Зорин), священник Николай Генсицкий, протоиерей Димитрий Усольцев, священник Александр Чеботарев, священник Роман Солодко, протодиакон Олег Дроздов, диакон Александр Аренков, диакон Иоанн Косяков.

За богослужением была совершена хиротония во иеромонаха иеродиакона Алипия (Пышина), а также хиротония во иеродиакона монаха Илариона (Хроля).

Перед рукоположением Владыка Лонгин обратился к прихожанам:
– Сегодня будут совершены две хиротонии: во иерея и во диакона. По благодати Святого Духа, которая немощная врачует и оскудевающая восполняет, Господь из обычных людей соделает их служителями Своих Страшных Таинств. Когда мы в алтаре будем молиться о ниспослании им Святаго Духа, я хотел бы попросить вас присоединить свои молитвы о том, чтобы Господь соделал из них верных служителей Своей Святой Церкви.

По окончании Литургии был совершен новогодний молебен, на котором собравшиеся вознесли свои молитвы ко Господу с благодарением за прошедший год, и также испрашивая благословения на год грядущий.

В новогоднюю ночь за Божественной литургией молилось около 150 человек.

Добрая традиция — совершать в Новогоднюю ночь Божественную литургию — позволяет нам, с одной стороны, отметить праздник, а с другой – начать год с молитвы.

По окончании Литургии Владыка Лонгин обратился к собравшимся с проповедью:

-Мы собрались сегодня в эту ночь, чтобы поблагодарить Бога за этот год. У нас нет обязательного распоряжения Архиерея, чтобы служить в каждом храме, но эта мысль очень хорошая, и она постепенно прививается. Заметив фейерверк за стенами этого храма, я был очень рад за себя и за всех нас, что в это время мы находимся в храме и возносим свою молитву Богу. Дело в том, что мы всё равно каким-то образом отмечаем Новый год. Совсем не важно в каком стиле, какого числа, какого месяца. Вы знаете, что впервые Новый год праздновался 1 сентября,  сейчас 1 сентября – это день знаний, ведь это абсолютно условная дата.

Вот прошёл определенный отрезок времени… год. Что я сделал за этот год? Стал ли я хоть чуть-чуть лучше? Или, может, я стал хуже и скатился вниз? В чинопоследовании молебна мы слышали благодарность Богу за то, что мы имели в прошедшем году. Конечно, наша жизнь наполнена скорбями, и мы очень часто жалуемся на неё. О здоровье люди даже перестали говорить. Каждый Новый год приносит нам новые испытания, скорби, тяжести, но не стоит забывать, что Господь подаёт нам радость и утешения. Если бы Господь не давал нам ничего хорошего, то мало кто выдержал бы эти болезни, искушения. Церковь призывает нас благодарить Бога за всё доброе и хорошее, что он подал нам в этом году, и даже благодарить за все искушения, как бы тяжело не было. Мы молимся о том, чтобы Господь подал нам в этом году всё потребное для нашей жизни. В молитве упоминаются и дожди, и теплота, и рожь. Мы молимся о самом главном – чтобы жизнь была тихой, мирной, безмятежной – «во всяком благочестии и чистоте». Эти слова характеризуют христианскую жизнь. В этом, новом, году мы должны стать чуть-чуть лучше, чем мы были раньше. Именно об этом мы сегодня с вами молились. Всегда нужно сверять с Евангелием свои мысли и поступки. Думать – на каком этапе я нахожусь? Стою ли я на месте или иду вперёд?

Совсем скоро будет праздник, к которому мы готовились с начала Рождественского поста – Рождество Христово. Оставшиеся дни до этого праздника дают нам возможность по-настоящему подготовиться к нему.  Не просто заниматься спортом и кататься на лыжах в эти выходные, а ходить в храм на торжественные и душеполезные богослужения. Я призываю вас это делать. С праздником, дорогие братья и сестры! Спаси Господи!

После службы всех присутствующих ожидало чаепитие.

Фотографии Андрея Гутынина