Выпускники школы звонарей Свято-Троицкого собора стали звонарями храма

013_2016_12_31_12_59_58_154729833631 декабря, перед началом Божественной литургии, которую совершил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин на Архиерейском подворье — храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при СГУ, был совершен чин поставления звонарей храма.

Звонарями стали ребята, которые прошли обучение в школе звонарей Свято-Троицкого кафедрального собора Саратова.

По благословению настоятеля храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при СГУ священника Кирилла Краснощекова в 2014 году группа ребят из 8 человек была направлена в школу звонарей при Свято-Троицком соборе для обучения. Юноши и девушки проходили обучение в 2014-2015 учебном году.

Под руководством старшего звонаря Свято-Троицкого собора Выдриной Анны Юрьевны ребята осваивали практические и теоретические занятия. Они изучали истории колокольного звона и литейного мастерства, устав звона, отрабатывали технические навыки на учебной звоннице, состоящей из 8 колоколов.

Хочется отметить, что учебная звонница находится в одном из классов административного здания Свято-Троицкого собора. Это позволяет ребятам, которые сегодня обучаются в школе звонарей, заниматься в отапливаемом помещении, без ограничения времени, никому не мешая.

Поздравляем выпускников школы и желаем дальнейших успехов!

Фотографии Андрея Гутынина

Фотографии Ивана Привалова