Международная научно-практическая конференция

dscn058921 декабря на базе социологического факультета СГУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Практики заботы в современном обществе».
В конференции приняли участие специалисты социальной сферы, представители общественных организаций, исследователи, преподаватели вузов, студенты, чья профессиональная, общественная, научно-исследовательская и образовательная деятельность связаны с социальной работой, социальной помощью, благотворительностью.

Помощник благочинного Троицкого округа по социальной работе и координатор волонтерской службы «Добро» Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова Уфимцева Екатерина Игоревна выступила на пленарном заседании с докладом на тему «Социальные работники на церковных приходах: анализ практик заботы». В своем докладе она представила основные направления и формы социальной помощи и социальной работы, которые сегодня реализуются на православных приходах Саратовской епархии, рассказала о социальных мероприятиях Крестовоздвиженского храма г. Саратова, храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, Свято-Троицкого кафедрального собора, поделилась опытом приходской социальной работы с бездомными.

В рамках работы студенческой секции «Молодые ученые: исследовательский поиск» также приняла участие помощник благочинного Троицкого округа по работе с молодежью Игонина Елена Владимировна. В своем докладе она осветила деятельность православных молодежных сообществ Саратовской епархии и представила основные направления социального служения православного молодежного общества, действующего при Свято-Троицком соборе г. Саратова. Рассказав о его разнообразных проектах (паломнические поездки, концерты для детей сирот и детей-инвалидов, приходское консультирование, День донора, уборка на Воскресенском кладбище г. Саратова и другие), она предложила объединить усилия студентов СГУ специальности социальной работы и членов православного молодежного общества Свято-Троицкого собора в рамках будущих благотворительных и волонтерских мероприятий.