Методический семинар

0101 ноября руководитель и педагог воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора приняли участие в методическом семинаре для руководителей и педагогов воскресных школ Саратовской епархии по теме: «Роль и значение церковной истории в образовательной деятельности воскресных школ», который проходил в Свято-Покровской православной классической гимназии.
Со вступительным словом к собравшимся обратился руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии протоиерей Сергий Штурбабин. Он познакомил слушателей семинара с проделанной работой по аттестации воскресных школ епархии и отметил дальнейшие пути развития воскресных школ в соответствии со стандартом.

Клирик храма Рождества Христова, член комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии священник Максим Плякин выступил с докладом «Подвиг новомучеников в рамках изучения церковной истории в воскресных школах».

Своим методическим опытом с собравшимися слушателями поделились педагоги воскресных школ города: Герман Ю. В., преподаватель предмета «Азы Православия» в дошкольной группе воскресной школы храма прп. Серафима Саровского; Гарковенко О. В., директор воскресной школы храма св. равноап. Мефодия и Кирилла, старший преподаватель кафедры филологии Саратовской православной духовной семинарии; Компанейцева С. Б., преподаватель воскресной школы Свято-Троицкого собора; Растопшина Д. Е., преподаватель церковной истории воскресной школы Свято-Алексеевского монастыря.

Директор воскресной школы храма преподобного Серафима Саровского, специалист отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии по работе с воскресными школами Шилова М. А. в своем докладе «Тематическая епархиальная олимпиада, как форма пополнения церковного исторического знания в образовательной деятельности воскресных школ» познакомила с результатами работы по данному направлению.

В процессе работы семинара педагоги обменялись впечатлениями, смогли задать вопросы, обсудить формы и методы работы в воскресной школе, познакомиться с планами епархиальных мероприятий на учебный 2016-17 год.