Божественная литургия в Свято-Троицком соборе

023_2016_11_1_10_59_38_8633229381 ноября, в день памяти преподобного Иоанна Рыльского, Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе совершил  Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Николай Генсицкий, протоиерей Владимир Каширин, иерей Александр Грузинцев, иерей Антоний Сотников, протодиакон Александр Пушкарев и диакон Иоанн Косяков.

1 ноября (19 октября) – Православная Церковь празднует перенесение мощей преподобного Иоанна Рыльского (1238 г.). Преподобный Иоанн Рыльский – великий подвижник Болгарской Православной Церкви и Небесный покровитель болгарского народа.

Прп. Иоанн жил в X в. В юности, после смерти родителей, он раздал все имение нищим, принял монашество и поселился на высокой, необитаемой горе. Через некоторое время он удалился в пустыню на реке Рило и поселился в дупле. Здесь святой прожил 60 лет, питаясь только растениями и окруженный дикими зверями. Однажды пастухи открыли его уединение, и больные стали приходить к нему для исцеления, а многие пожелали и подвизаться под его руководством. Таким образом, была основана обитель, где прп. Иоанн стал игуменом и руководил иноками до глубокой старости. После смерти мощи его были перенесены в город Средец, нынешнюю Софию. От них происходило много чудес. Впоследствии болгарский король Асен перенес мощи в столицу – город Тырново, где они почивают и сегодня.

Фотографии Андрея Гутынина