В Свято-Троицком кафедральном соборе прошла экскурсия

img_28555 октября Свято-Троицкий собор с экскурсией посетили сотрудники и клирики храма в честь Рождества Христова г. Балаково Покровской и Николаевской епархии. Экскурсию провел клирик Свято-Троицкого собора священник Александр Станотин.

Гости посетили верхний, Троицкий, и нижний, Успенский, храмы, где узнали об истории собора и его значении в духовно-культурной жизни города, познакомились с чтимыми святынями и росписями собора.

Также гости посетили музей при Свято-Троицком соборе. Здесь они увидели образцы исторических документов государственных архивов Саратовской области, фондов Саратовского областного музея краеведения, а также редких церковных документов и фотографий; узнали об архиереях, возглавлявших Саратовскую кафедру в различные исторические периоды, священнослужителях, служивших Церкви Христовой.

В комнате-ризнице гостям рассказали об иконах, церковной утвари, облачениях священнослужителей, уникальных старопечатных и рукописных книгах, представляющих художественную и историческую ценность. Также гости познакомились c коллекцией старообрядческой металлопластики.

В конце экскурсии гостям были подарены печатные издания Свято-Троицкого собора: приходская газета о музее собора «Троицкий листок» и журнал для семейного чтения «Гимназический взвоз».

После экскурсии для гостей была организована трапеза.

В этот день паломники из Покровской и Николаевской епархии, после экскурсии в Свято-Троицком соборе, также посетят и другие храмы г. Саратова.