Воспитанники воскресной школы посетили выставку «Слово о полку Игореве»

dsc_080318 сентября воспитанники и преподаватели воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора посетили выставку «Слово о полку Игореве» в Саратовском областном музее краеведения.

Музейный экскурсовод рассказал гостям не только о литературном памятнике Древней Руси, но и о русском быте и традициях. Ребята узнали, что поэма дошла до нас в XVI веке в единственном списке и была найдена в одном из старых монастырей, потом она хранилась в библиотеке графа М. И. Мусина-Пушкина, который преподнес ее Екатерине II. В 1812 году в московском пожаре этот единственный список сгорел вместе со всеми другими ценнейшими рукописями собрания А. И. Мусина-Пушкина. Сохранился не ее подлинник, а список с оригинала, сделанный в XVIII веке.

Поэма «Слово о полку Игореве», созданная в конце XII века, является величайшим памятником древнерусской литературы. В поэме говорится об историческом событии: неудачном походе на половцев князя Новгород-Северской земли Игоря Святославовича в 1185 году, в котором он потерпел поражение и потерял войско.