Канун двунадесятого праздника Преображения Господа нашего Иисуса Христа

PIA_7024-1_новый размер18 августа, в канун двунадесятого праздника Преображения Господа нашего Иисуса Христа в Свято-Троицком кафедральном соборе было совершено праздничное Всенощное бдение.

Всенощное бдение совершил ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Николай Генсицкий в сослужении духовенства собора.

В этот день Церковь молитвенно вспоминает событие евангельской истории – Преображение Господа нашего Иисуса Христа. На пути в Иерусалим Господь вместе с ближайшими учениками Петром, Иаковом и Иоанном поднялся на гору Фавор. Здесь ученики увидели Его в нетварном сиянии Божественной славы: лик Его просиял как солнце, одежды сделались белыми и блистающими. Таким образом, Господь укрепил апостолов, дабы в дни грядущих испытаний вера их не оскудела.

После заамвонной молитвы было совершено освящение плодов нового урожая. К празднику Преображения созревает виноград – плод, использующийся для совершения Таинства Евхаристии, поэтому существует традиция освящать его в храмах. В нашей стране освящаются также яблоки и другие плоды.