14 августа молебен на начало чтения прихожанами Псалтири и на освящение меда нового урожая

314 августа, в день Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня в Свято-Троицком соборе была совершена Божественная литургия.

По окончании Божественной литургии ключарь собора священник Николай Генсицкий в сослужении духовенства собора совершил Чин малого освящения воды и освятил мед нового урожая. Именно в этот день пасечники приступают к сбору урожая, и с этого дня благословляется вкушение его нового сбора. Поэтому в народе праздник получил название “Медовый Спас”.

Также на молебне молились участники чтения Псалтири во время Успенского поста. Желающих принять участие в совместной молитве на протяжении Успенского поста, не менее строгого, чем Великий, оказалось более 80 человек. После совершения молебна отец Николай преподал собравшимся благословение на Успенский пост и окропил всех святой водой.

На протяжении нескольких лет в дни каждого многодневного поста прихожане принимают участие в совместной молитве. В настоящее время в этом благом деле участвует более восьмидесяти человек. Каждый из них в течение суток прочитывает кафизму, поминая при этом о здравии и упокоении близких всех молящихся. Таким образом, в течение суток каждой двадцаткой полностью прочитывается Псалтирь.