Божественная литургия и отпевание протоиерея Евгения Ланского

21 июня, в день памяти великомученика Феодора Стратилат, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова.
Его Преосвященству сослужило духовенство Саратовской митрополии.
По окончании Литургии Епископ Пахомий совершил отпевание клирика Саратовской епархии протоиерея Евгения Ланского. Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил литию.
Отец Евгений отошел ко Господу 19 июня, в День Святой Троицы, это произошло после продолжительной болезни на 91 году жизни.
Протоиерей Евгений Ланский родился в Харбине в 1925 году. Родители отца Евгения переселились туда из России еще до революции. В 1937 году семья Ланских приняла решения вернуться на родину отца — в Каменец-Подольск (город сейчас расположен на территории Украины). Старшего Ланского вскоре после приезда арестовали и расстреляли, а через месяц забрали и маму. Евгения и его сестру Галину отправили в детский дом в Белоруссии. Через какое-то время Ланских разыскала сестра матери и забрала с собой в Саратов. В Саратове будущий священник посещал все концерты эвакуированной на время войны Московской консерватории, самостоятельно освоил игру на рояле, аккордеоне, даже поступил на теоретическое отделение в консерваторию, но не доучился, так как был призван в армию. По словам отца Евгения, он никогда не терял веру, переданную ему родителями, а в 70-е годы прошлого века стал регулярно посещать саратовский Духосошественский собор. Вскоре он познакомился с Архиепископом Саратовским и Волгоградским Пименом (Хмелевским), какое-то время работал у него сначала архивариусом, потом секретарем. Когда настали перестроечные времена, он был рукоположен во диакона, затем во священника и с тех пор на протяжении 26 лет отец Евгений служил в Свято-Троицком соборе
Протоиерей Евгений Ланский погребен на Елшанском кладбище.