Мероприятия в рамках работы летней площадки

IMG_023414 июня в рамках работы летней площадки прошли экскурсия в просфорню Свято-Троицкого кафедрального собора и урок по рукоделию.

14 июня, в рамках работы летней площадки, для воспитанников воскресной школы Свято-Троицкого собора и их преподавателей была проведена необычная экскурсия в просфорню Свято-Троицкого собора, где ребята своими глазами смогли увидеть весь процесс изготовления просфор. Старшая просфорница Картазаева Галина Павловна рассказала ребятам о технологии выпекания просфор, наглядно показала всю последовательность работ. Ребята смогли почувствовать себя сотрудниками просфорни и даже принять участие в самом процессе. Девочки, под руководством старших сотрудников, участвовали в процессе формирования низа изделия маленьких просфор. Это самый важный этап приготовления, от него зависит будет ли просфора плотной и однородной или с пустотами и пузырями. Мальчики, под руководством старших сотрудников, попробовали раскатывать тесто в машине. Галина Павловна показала мастерскую работу и раскрыла секреты правильной лепки.

После экскурсии прошел урок по рукоделию. Его провела мама одного из воспитанников воскресной школы Людмила Александровна. На уроке, из небольших мотков пряжи, ребята мастерили «осьминогов».