29 мая Божественная литургия в Свято-Троицком соборе

29 мая в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе совершили Епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, Епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан и Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

Архиереям сослужило духовенство Саратовской и Покровской епархий.

По окончании Божественной литургии было зачитано обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с Международным днем защиты детей, которое будет отмечаться 1 июня. Также 29 мая прошел сбор пожертвований на нужды находящихся в кризисной ситуации беременных женщин и женщин с детьми. По благословению Святейшего Патриарха такой сбор средств проведен во всех российских храмах. Собранные денежные средства будут направлены на счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, который будет отвечать за распределение средств и организацию центров гуманитарной помощи женщинам.

После Божественной литургии Архиереи посетили нижний Успенский храм и музей собора. Экскурсию по музею собора провела куратор музея И.В. Воронихина. Гости познакомились с историей нашего храма и его святынями; в комнате-ризнице куратор рассказала о церковной утвари, облачениях, хранящихся в музее, иконах, коллекции старообрядческой металлопластики, книгах, представляющих художественную и историческую ценность, архивных документах.

В конце экскурсии гости прогулялись по скверу собора.