063_2016_5_7_21_36_29_17193184807 мая, в субботу Светлой седмицы, в Свято-Троицком соборе Божественную литургию совершил клирик собора протоиерей Михаил Беликов.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма и прочитана молитва на раздробление артоса. Затем артос был роздан прихожанам.

А́ртос – это дрожжевой (квасной) хлеб, который освещается на Пасху. Еще Артос называют – просфора всецелая (то есть просфора без изъятых из неё частиц).

В Русской Православной Церкви освящение Артоса происходит в первый день Пасхи, на Литургии после заамвонной молитвы. Освященный Артос кладётся на аналой, в промежутках между богослужениями располагаемый в царских вратах, во время богослужений – перед иконой Господа Иисуса Христа. Во время крестного хода, совершаемого на Светлой седмице ежедневно, Артос обносят вокруг храма и затем полагают на прежнее место. В Светлую субботу после чтения молитвы и раздробления Артос раздаётся всем участникам богослужения.

На Артосе изображается крест, на котором виден только терновый венец, но нет Иисуса Христа. Это символизирует победу Христа над смертью, Его Воскресение.