Праздничное Пасхальное богослужение

В ночь с 30 апреля на 1 мая в Свято-Троицком  кафедральном соборе состоялось праздничное Пасхальное богослужение.Пасхальное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе совершил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Николай Генсицкий, протоиерей Михаил Беликов, иерей Роман Солодко, иерей Антоний Сотников, протодиакон Олег Дроздов, диакон Александр Аренков, диакон Димитрий Чжан и диакон Артемий Перепелицын.

Пасхальная заутреня началась с Крестного хода вокруг храма. Его возглавил Митрополит Лонгин. По традиции, на богослужении Высокопреосвященнейший Владыка прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. Пасхальное Евангелие читалось на нескольких языках.

На праздничной Литургии Митрополит Лонгин огласил Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. По заамвонной молитве Его Высокопреосвященство освятил Артос и прочитал молитву на благословение яиц и куличей, поздравил молящихся с праздником Светлого Христова Воскресения.