Экскурсия в Свято-Троицком соборе

22 апреля Свято-Троицкий кафедральный собор с экскурсией посетили студенты 1 курса Саратовского областного базового медицинского колледжа по специальности «Сестринское дело».

Экскурсию для них провел  руководитель миссионерского отдела епархии священник Дионисий Каменщиков. Гости посетили нижний – Успенский храм и верхний – Троицкий храм, где им рассказали об истории собора и его значении в духовно-культурной жизни города, о пребывающих в нем святынях, росписях, познакомили с основными правилами поведения в храме. После гости поднялись на колокольню, где им рассказали о колоколах и об истории колокольного звона. Экскурсия продлжилась в музее Свято-Троицкого собора, где гости  узнали интересные факты из истории собора, о известных настоятелях и священнослужителях. В комнате-ризнице они рассмотрели  церковную утварь, облачения, хранящиеся в музее, ознакомились с иконами, литийными предметами, книгами, представляющие художественную и историческую ценность.

После экскурсии студенты смогли задать о. Дионисию все интересующие их вопросы. Священник рассказал гостям о Великом посте и о Страстной Седмице, предваряющей Светлое Христово Воскресение.

По словам студентов, сегодняшняя встреча произвела на них большое впечатление. Отец Дионисий пожелал, чтобы такие встречи проходили чаще, а также пригласил ребят на богослужения. Куратор группы  особо подчеркнула важность подобных встреч – ведь дело медицинских сестер и дело христианина всегда сопряжено с жертвенностью – одной из главных составляющих христианской жизни.