Межъепархиальная школа православного молодежного актива

2016-02-09-01Участники молодежного общества при Свято-Троицком кафедральном соборе приняли участие в работе Межъепархиальной школы православного молодежного актива.

С 4 по 7 февраля в Балашовской епархии состоялась III Межъепархиальная школа православного молодежного актива. В работе школы приняли участие молодежные лидеры и активисты из 7 епархий – Саратовской, Покровской, Балашовской, Пензенской, Мордовской, Самарской, Урюпинской. Организатором данного мероприятия выступил руководитель отдела по делам молодежи Балашовской Епархии протоиерей Вадим Иноземцев совместно с директором Балашовского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» Костыревой И.С. В работе Межъепархиальной школы принимали участие и участники молодежного общества при Свято-Троицком соборе – Елена Игонина (куратор молодежного общества при Свято-Троицком соборе) и Алексей Грачев.

Вниманию молодежи была представлена насыщенная программа образовательных и культурно-развлекательных мероприятий, в числе которых были семинары по социальному проектированию, психологические тренинги, познавательные игры, презентации, евангельские чтения и творческие вечера. На семинарах разбирались вопросы об организации молодежи на приходе, способы взаимодействия с невоцерковленой молодежью. 5 февраля среди гостей школы выступил профессор Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевскогo Коповой Андрей Сергеевич, с лекцией на актуальную тему «Особенности социального проектирования».

6 февраля участники молодежного общества встретились с Епископом Балашовским и Ртищевским Тарасием. Соборные молитвы, семинары, тренинги на командообразование, игры на сплочение, участие в православной викторине, беседы на различные духовные темы, совместное проведение утренней зарядки, соревнование по биатлону, катание на лошадях, проведение творческих вечеров, рефлексия в конце дня, все это дало возможность молодым людям разных епархий не только обмениваться опытом социального служения, но и найти себе настоящих друзей.

7 февраля форум завершился участием духовенства и молодежи в Божественной литургии, состоявшейся в храме во имя святой мученицы Параскевы с. Малиновка Аркадакского района, которую возглавил Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий. На закрытие форума всем участникам были вручены сертификаты и памятные призы.