2 августа презентация книги «Старый собор и Старый город»

2015-08-03-12 августа в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялась презентация книги «Старый собор и Старый город».

2 августа в актовом зале Свято-Троицкого кафедрального собора состоялась презентация книги клирика нашего собора протоиерея Михаила Беликова «Старый собор и Старый город: История Свято-Троицкого кафедрального собора и города Саратова в свете новых данных», посвященной истории Свято-Троицкого собора и города Саратова. Книга выпущена издательством Саратовской митрополии.
В мероприятии приняли участие Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, ректор СГУ им. Н.Г. Чернышевского А.Н. Чумаченко, президент вуза Л.Ю. Коссович, заведующий кафедрой истории России СГУ, доктор исторических наук С.А. Мезин, саратовский краевед В.Н. Семенов, представители духовенства Саратовской и Покровской епархий, научные деятели и жители города.
С приветственным словом выступил Митрополит Лонгин. В частности, Владыка сказал:

– Я могу только поздравить самого себя и всех присутствующих с тем, что наконец-то произошло это событие. Я старался быть в курсе того, как продвигались труды – отец Михаил делился, я видел, насколько увлечен человек этой работой, и мне было вдвойне радостно и за епархию и за самого отца Михаила. Это был очень важный для него период жизни, и книга получилась действительно очень интересной. Хотя обычно я читаю очень быстро, мне приходится заставлять себя читать эту книгу медленнее, чтобы лучше усвоить написанное, рассмотреть все эти иллюстрации, замечательные реконструкции, сделанные отцом Михаилом.
Если учесть, что Свято-Троицкий кафедральный собор – это не только один из памятников Саратова, но древнейшее каменное сооружение Среднего Поволжья, то данная работа заставляет испытывать глубокую благодарность к тому, кто ее предпринял.
Нужно помнить, что книга писалась, можно сказать, в полевых условиях, т. к. все эти годы проходила очень серьезная, масштабная реставрация собора, и отцу Михаилу удалось рассмотреть то, что укрылось от глаз предыдущих исследователей. Очень радостно, что презентация книги о Свято-Троицком соборе происходит в то время, когда все мы еще находимся под впечатлением от почти уже завершенных реставрационных работ. Кто был в нижнем, верхнем храмах, видел какая качественная, художественно значимая реставрация там проведена. Я убежден, что нам удалось ничего не потерять из того, что было в соборе, и то новое, что было внесено – аутентично и очень соответствует уровню и статусу собора – не только памятника, но и главной святыни нашего края.Хочется поздравить отца Михаила с завершением этой замечательной работы и пожелать ему дальнейших творческих успехов.
Историческое описание собора и города, выполненное отцом Михаилом, также высоко оценил Епископ Пахомий.
Книгу об истории собора и Саратова представил автор. Отец Михаил остановил внимание слушателей на содержании книги, рассказал о методологии своего труда. Новое издание посвящено «проблемным» вопросам истории самого древнего в нашем регионе храма, которая дана в тесной связи с историей города и Саратовского Поволжья XVI-XVIII веков. На основе критического анализа и новых уникальных данных, полученных в ходе капитальной реставрации собора в 2004-2007 и 2013-2014 годах, автор предлагает новую хронологию истории Троицкого собора от его основания до перестроек XVIII – начала XIX века. Книга снабжена множеством иллюстраций: это авторские реконструкции собора, схемы, планы, а также уникальные фотографии из соборного фотоархива.
Новую книгу протоиерея Михаила Беликова можно приобрести в книжных магазинах и церковных лавках Саратовской епархии.